Форум Криворожского РО ЛРУ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

DARC-WAEDC-RTTY

Участников: 2

Перейти вниз

DARC-WAEDC-RTTY Empty DARC-WAEDC-RTTY

Сообщение  UT5EPP Пн Ноя 11, 2013 7:20 pm

Как и зима - так и WAEDC RTTY test приходят... неожиданно..hi.
После каждого, очередного, клятвенно обещаешь себе больше тренироваться и лучше подготавливаться к следующему конкурсу, но год проходит как один день и снова... WAEDC RTTY.
И вся изюминка в приеме и передаче этих злополучных QTC(искал буквальный перевод сочетания этих букв- не нашел), но смысл понятен - это кусочек вашего или вашего корреспондента лога с проведенными ранее связями, который надо передать или принять любому с другого континента(конечно если он этого пожелает). Выгода от этого очевидна - каждый из участвующих получает по 1 пункту за каждое пер.-прин. QTCs- как за полноценную связь. Смысл... думаю никакого. В простонародье это звучит примерно так: хочешь узнать с кем я тут провел связи ? А ну давай ! (передаю-принимает) Ну ты молодец - all ok tu... и каждый за всю серию получает по 10 очков- как за 10 полновесных qso - которые еще надо провести и потратить кучу времени и нервов. И вот представьте перенасыщенную радиоЕвропу и остальной радиомир- каждый европеец(ну второй-третий) жаждет принять -передать кому-то на другой континент эти QTCs - если вы на другом континенте и принимаете меня не с 59++, то начинаете "варить воду" - то QSB то QRM или NO QTC или уходите чисто по английски.
Но не мы с вами придумали обмен этими qtc - не нам их и отменять- раз работаем в тесте- обязаны выполнять его положение. И о самом тесте.
Народа работает в нем прилично много,а немцев , слишком много(Олег UT8EL подсчитал- из 1150 проведенных им связей - 360 пришлось на немцев!) и не важно что до конца теста остался час, а ты получаешь от него номер 003 - главное участвовал !! - их ментальность.
В первый день на удивление хорошо открылись 10м - в основном Европа- провел на 10м связей больше чем на 15м и 20м- но были и межконтинентальные связи и обмен qtc.
По этическим соображениям прекращаю работу на вч диапазонах в 17ч местного- хотя там еще 3-4 часа бушуют страсти- многое из-за этого теряю.
Провел 1220 qso(на 100 больше чем в прошлом году) - а вот обмен qtc остался на том же слабом уровне- только 300 QTCs. Этому частично помешало и освоение новой программной стат. dll для MIX от Виктора R3BB по обмену qtc- ну и главное в другом -слабая выходная мощность - не хотят янки связываться с QRP-станциями- одна морока, когда других желающих с приличным сигналом достаточно.
Но по набранным очком выиграл у самого себя- прошлогодний результат перекрыт- и это мое главное достижение..hi
UT8EL по сумме сработал еще лучше. Но он использует передовые технологии - споты инета на band mape и частично схему SO2R - у меня все по "дедовски" - вал-кодер трансивера и сигнал на мониторе.
Анатолий UR8EQ тоже работал-настолько удачно- не знаю.
DARC-WAEDC-RTTY 09.11-10.11.2013
Contestant: UT5EPP
QSOs Points DXCC QTCRxPts QTCTxPts
80m 165 165 34
40m 343 343 54
20m 268 268 45
15m 280 280 52
10m 164 164 32
Total 1220 1220 217 130 170

Score: (1220 + 130 +170)*556 = 845120
Created by R3BB 2013

Но на этом тесты не заканчиваются- впереди достаточно.. hi
UT5EPP




UT5EPP

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2012-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

DARC-WAEDC-RTTY Empty Re: DARC-WAEDC-RTTY

Сообщение  UR6EM Вт Ноя 12, 2013 11:17 am

Молодец Николай Александрович!
Дословный перевод QTC не ищи, потому как это международный Щ-код или Q-код.
И QTC (ЩТЦ) обозначает "У меня для Вас имеется сообщение". Так, что не бери дурного в голову и продолжай работать! 73!Very Happy 

UR6EM

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2013-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз

DARC-WAEDC-RTTY Empty Re: DARC-WAEDC-RTTY

Сообщение  UT5EPP Вт Ноя 12, 2013 12:09 pm

Ну вот теперь мне понятно - международный Q-код сообщений- не догадался в него заглянуть,
хотя мы все используем его часто : QRX, QRM, QRV... QSL
А то что букву не ту написал в предыдущем сообщении - "описка"... hi - с кем не бывает
С уважением ко всем.
UT5EPP

UT5EPP

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2012-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения