Форум Криворожского РО ЛРУ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

BARTG SPRINT RTTY- 2014

Участников: 3

Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT5EPP Вт Янв 28, 2014 4:11 pm

В прошедшие выходные проходил тест BARTG SPRINT RTTY
Британцы в течении года проводят несколько соревнований цифровыми видами под эгидой BARTG
В этом тесте нет никаких преимуществ в станций Большой Британии- только 4 государства дают дополнительный мульт по радиолюбительским префиксам - W, VE, VK,J - от 0 до 9 один раз не зависимо от диапазонов. Любое qso , на любом диапазоне оценивается в 1 пункт. Все страны по списку DXCC один раз за все время являются мультом и что самое важное : все набранные очки перемножаются на количество сработанных континентов- max 6.
Зачетных групп только 3 - SOE(эксперт), SOAB и MO
Так вот в подгруппе SOAB менять диапазон можно не раньше чем через 5 минут - это ограничивает любителям SO2R работать в режиме "качелей" и выхватывать мульты на других диапазонах - это можно делать только в SOE. В силу политически- технических причин этот год не удался.
Политических(несколько раз делал длительные перерывы для просмотра событий на МАЙДАНЕ) и технических- в режим AFSK ,которым я работаю, вкралась неполадка , которую я и до сих пор не могу объяснить- неравномерность усиления звуковой карты в полосе частот от 1000 до 2200 гц - сплошные провалы и падение из-за этого выходной мощности трансивера. Приходилось тщательно каждый раз искать место на зв.карте- где усиление более-менее равномерное.
Поэтому сработал гораздо хуже чем в прошлом году- только 625 qso(в прошлом году было 885)
Как раз условие, сработать все 6 континентов, стояло открытым буквально до конца теста.
И тогда за 30 минут до конца соревнований принимаю решение- на диапазоне 20м отстраиваюсь от всей
"толпы" работающих прилично выше(чтобы не мешала Европа) - поворачиваю антенну на 240 гр (Южную Америку) и даю длительные вызовы. И буквально за 15-20 минут до конца подошли две станции из Бразилии - так был спасен 6 континент...hi
Олег UT8EL сработал лучше на 60 qso, да и мульт по странам у него выше - но поскольку он не соблюдал правило 5 минутного перехода- прийдется заявляться за экспертов SOE.
Больше из нашего клуба никого не встречал.
QSO DX JA W VE VK Cont
80m 100 31 0 1 0 0 3
40m 152 38 2 3 0 0 3
20m 182 41 1 4 0 1 4
15m 171 33 5 4 1 0 5
10m 20 13 0 1 0 0 4
Total 625 55 5 7 1 1 6

Score: 625*(55+5+7+1+1)*6 = 258750 points

А уже в следующие выходные будет проходить EPC WW DX Contest 2014
Удачи всем и мира.
UT5EPP



UT5EPP

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2012-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty Re: BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT0EZ Вт Янв 28, 2014 6:03 pm

Есть подозрение что дело не в звуковой карте, заметил то же самое на самодельном интерфейсе, на заводском такого вроде нет. Нужно провести эксперимент.
UT0EZ
UT0EZ

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2011-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty Re: BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT5EPP Вт Янв 28, 2014 7:06 pm

to UT0EZ: не хочется тут сильно распостраняться- не по теме .
Две недели продолжалась эта неполадка. Попробовал на свежей версии MIX(думал, что может заглючила программа), на программе 5Mcontest , N1MM(AFSK режим) - везде картина одна и та же - находиш кусочек на звуковой карты где относительно равномерное усиление- только сдвинул на 50-100 гц передачу(без смены частоты передачи) - провал- выход мощности падает в 2-3 раза, причем сигнал идет неравномерно, а какими-то рывками. У меня FT-2000 и интерфейса внешнего для режима AFSK никакого не требуется - с разъема RS-232 COM-1 компа прямо подключается на такой же разъем трансивера- по нем идет все управление(CAT, PTT и пр.). Ну естественно напрямую подключается вх-вых звуковой карты- информация.
И в трансивере кроме режима RTTY(FSK- требует интерфейс) имеется еще режим "Paket"- позволяющий работать в режиме AFSK.- вот в этом режиме я и работаю постоянно всеми цифровыми видами.
Но самое печальное для меня то, что как началось неожиданно, так вчера и закончилось- сейчас все вернулось в штатный режим.Специально сегодня проводил опыты- сдвигал сигнал по звуковой карте от500 до 2500 гц ( рекомендуют работать от 1500 гц- европейский стандарт, до 2150 гц- американский стандарт)- везде усиление линейно и одинаково.
Почему печально - потому , что мне непонятна причина -а это значит, что может повториться в любой момент.
UT5EPP



UT5EPP

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2012-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty Re: BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT0EZ Ср Янв 29, 2014 6:01 pm

А я такое заметил на самодельном интерфейсе . На заводском такого нет. Грешу на нелинейность, неподобраность , трансформаторов и интерфейсе. Пределы не такие узкие, но на концах водопада происходит падение мощности. Кстати у кого то это тоже происходит, не помню, но уже был прецедент. Заводской собран в основном на резисторах, там это не наблюдалось. Лично мое мнение, лабораторную работу не проводил. Neutral 
UT0EZ
UT0EZ

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2011-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty Re: BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT4EK Ср Янв 29, 2014 6:45 pm

Н.А. А мне припоминается случай в одном из прошлогодних тестов, когда в режиме телетайпа у меня вместо двух частот излучалась одна (если ты помнишь). Я тогда к тебе еще обращался за помощью, чтобы ты посмотрел мой сигнал. Я тогда грешил на компьютер, а теперь даже не знаю, на что грешить... А может и там неравномерность АЧХ таким образом проявлялась?

73! UT4EK.

UT4EK

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2014-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty Re: BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT5EPP Ср Янв 29, 2014 7:17 pm

Так что собой представляет самодельный интерфейс:
1. Организован сигнал передачи PTT
2. Передача сигнала CAT( но это по сути выравнивает логические нули и единицы трансивера и компьютера- может быть выполнен на 2 транзисторах)
3. Передача режима CW
4. Передача режима FSK(это делается на одном транзисторе или оптопаре)
А вот для режима AFSK все равно задействуется звуковая карта компа и ее линейные сигналы вход- выход.
Ну можем эти сигналы посылать через развязывающие трансформаторы- делители сигнала- напрямую(как я сделал)- но тут сигналу негде искажаться- все это работает на кгц-ах: какой сигнал выдала звуковая- такой и придет в трансивер.
Другое дело промышленные интерфейсы- только в RigExpert Tiny нет встроенной звуковой карты- а уже дальше RigExpert Standard, Standard RigExpert Plus, RigExpert TI-5 - все имеют свою встроенную звуковую карту и сигнал обрабатывается там.
А то что на краях водопада происходит частичная потеря мощности- это естественно- завалы на краях(я имею ввиду 0 и 3 кгц ). Работать ниже 1000 гц вообще не рекомендуется( вторая и третья гармоники попадают в спектр сигнала и не отфильтровываются).
Пока больше вопросов- чем ответов.
Если у кого происходило что-либо подобное и есть на это объяснение- прошу высказаться
UT5EPP

UT5EPP

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2012-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty Re: BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT5EPP Ср Янв 29, 2014 7:45 pm

Привет Александр. Помню тот случай. Но тогда был какой-то крупный тест- я твой сигнал так и не нашел в той каше- не видел как он выглядел. Но иногда встречаю в тестах такой сигнал- сигнал в 1000 гц идет мощно и жирно, а в 1170 еле виден и прерывается( я имею ввиду RTTY- ый сигнал) - что это и почему- у меня нет объяснений. Хотя по логике с моей неполадкой - если предположить, что излучаемый сигнал расположен на половину над "провалом" в звуковой карте, то будет виден мощно только один сигнал- второй будет завален. Кстати, в этом тесте , в какой-то момент(я ведь вынужден был блуждать все время по звуковой карте)- из Западной Европы передавали мне - BED SIGNAL ! - я тогда быстренько менял место на звуковой карте. Нужна поддержка профессионала....hi - что бы объяснил на человеческом языке - что это и почему?
UT5EPP

UT5EPP

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2012-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty Re: BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT4EK Чт Янв 30, 2014 4:30 pm

Спасибо, Н.А. за ответ. Пока мне по этому поводу пришла только одна мысль. Звуковая карта возбуждается на какой-то из низких частот. Эту частоту можно определить, замерив частотный интервал между соседними провалами АЧХ. Далее идет процедура устранения самовозбуждения...

73! UT4EK.

UT4EK

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2014-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

BARTG SPRINT RTTY- 2014 Empty Re: BARTG SPRINT RTTY- 2014

Сообщение  UT5EPP Чт Янв 30, 2014 5:43 pm

Да простят меня законники и любители порядка...
Только что провел такую лабораторную работу.
Нагрузил трансивер на эквивалент- 50ом
В программе mix есть такая функция(она наверняка во всех прогах есть) - Настойка передатчика(идет однотоновый сигнал)-выбрал електронными регуляторами такой уровень, чтобы уровень перегрузки ALC показывал - 0 - вывел усилитель мощности трансивера на приемлевый показатель - 40ватт и
начиная с 400 гц дискретно передвигался по звуковой карте через каждые 100 гц( на 50гц терпения не хватило) до 2500 гц -контролируя все время выходную мощность.
Ну что я заметил- вне этого диапазона имеется спад по мощности.
В диапазоне же от 500 до 2500 гц в некоторых местах имеется небольшой спад выходной мощности на 5-7 вт - но явных спадов нет- все относительно линейно. Думаю для какой-то там интегрированной карты компа это вполне нормально- считаю карта работает сейчас удовлетворительно.
Вот когда, не дай бог, снова возвратится неполадка в виде неравномерности усиления по диапазону зв.карты, тогда проведу аналогичные замеры... hi
UT5EPP


UT5EPP

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2012-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения