Форум Криворожского РО ЛРУ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

CQ WPX RTTY 2014

Участников: 2

Перейти вниз

CQ WPX RTTY 2014 Empty CQ WPX RTTY 2014

Сообщение  UT5EPP Пн Фев 10, 2014 10:54 am

В прошедшие выходные проходил тест CQ WPX RTTY 2014.
Это пожалуй второй по количеству участников тест после CQ WW RTTY
Делаю такой вывод по тому, как заполняются цифровые участки диапазонов.
Так на 40м участники растягиваются до 7100, а вч диапазонах до 14,135; 21,140; 28,140
Тест прост по тактике - нет ни новых стран, ни континентов -только новый префикс дает вам мульт один раз, независимо от диапазонов. А вот цена qso на нч диапазонах(80м и 40м) оценивается в 2 раза дороже.
Выигрывает тот , кто больше провел qso и особенно на нч диапазонах( мульт будет расти пропорционально, и думаю никто специально за ним не гоняется).
И преимущество имеют те, кто работает в режиме SO2R, кто имеет приличные антенны и достаточно мощные усилители. Ибо невозможно показать приличный результат, как бы ты быстр и рационален не был в своих макросах, когда с другой стороны тебе отвечает человек , в которого перед нужной тебе инфо предшествуют 10-12 ненужных слов(паразитов) отнимающих твое и других время.
Кстати, тест длится 48 часов, но работать можно только 30 ч- остальное для отдыха.
У меня опять временами проявлялась неисправность- неравномерность усиления звуковой карты.
И как следствие- в первый день бросил работать в 20ч местного(в разгар работы на нч диапазонах) и пошел смотреть... Олимпиаду...hi.
А то что потерял на нч диапазонах в первый день- уже не возможно компенсировать во второй.
Да и прохождение на нч диапазонах оставалось желать лучшего- даже приличные сигналы по уровню невозможно было прочитать из-за фазовых искажений.
И как следствие- нч диапазоны "завалил" - только 490 qso(в прошлом году было 607 qso)
В результате сработал хуже чем в прошлом году только 1151 qso и 1716000 очков(в прошлом году было 1241 qso и 2007000 очков.
В тесте встречался с UT8EL - он сработал лучше меня.
По одному разу встречался на 40м с UT0EL и UR6EA и на 20м сработал с UT2EF


Calls UR EU DX Points WPX
80m 208 23 178 7 800 171
40m 283 17 222 44 1186 222
20m 300 5 271 24 619 224
15m 330 1 239 90 749 232
10m 30 1 16 13 72 28
Total 1151 47 926 178 3426 501

Score: 3426*501 = 1716426 points

Но и этот тест уже пройденный этап- уже на следующей неделе тоже очень динамичный
Russian WW PSK -ибо позволяет работать тремя скоростями в режиме PSK(31,63,125)
А какой же славянин не любит быстрой езды... hi
Так что желаю вам меньше спать и больше работать в тестах
UT5EPP





UT5EPP

Сообщения : 195
Дата регистрации : 2012-01-17

Вернуться к началу Перейти вниз

CQ WPX RTTY 2014 Empty Re: CQ WPX RTTY 2014

Сообщение  UR6EA Вт Фев 11, 2014 9:43 pm

Не думал участвовать в этом тесте...

Первый тест в моей жизни в так сказать "цифре"...
Поздно решил, таки попробовать.
Возникла масса вопросов, решать которые пришлось самому или "удалённо".
По странному стечению обстоятельств, проще получить консультацию у Известных контестменов Украины и СНГ, чем у криворожан. Very Happy 

Ладушки...
Повествования...

Тест- не заладился с самомого начала.
1.Макросы, подогнанные под CW, остались "при CW", а вот...после запуска N1MM в "цифре", макросы -пришлось переписывать по ходу теста.
2. После половины теста и моих "огромных удивлений" принимаемым номерам вида: WUI  WUI, я с восторгом узнал про перевод регистра.
Уж простите, читал про RTTY очень давно, в институте его нам не преподавали а рассказать, не кому... Село у нас, понимаешь! "Дикэ полэ".
Спасибо Творцу, догадался связи в лог забить а номера на бумажку записать! Very Happy 
3. Возникшие "непредвиденные" периодические помехи с уровнем 9+20 дБ, вызывали не просто "тяжелые страдания", но таки связи при этом, напоминали скорее "затяжные мучительные роды", нежели QSO! Very Happy 
4. Собственно...работа в "цифре", не требует от оператора "Фантастического Слуха" и фактически упрощается до работы с DSP-фильтрацией и по своей сути, напоминает "секс с " "зиной" которая из резины". IMHO, как пишут на форумах...

Тем не менее, таки "отдолбил" 30 часов без пяти минут!
Как говорил Великий Румянцев, "работать надо на победу".
Увы...до победы - ещё учиться и учиться, чем будем и заниматься!

ИТАК!
За отсутствием антенн нормальных, решено было работать SOSB 7 MHZ
High Power! Хотя и там до High Power, как до "Киева на коленях", просто....как я заметил, многие "граждане СНГ" заявляют Low Power с "рогатой" в оконечном и с ними тягаться, сложнее чем в подгруппе High Power!

669 QSO всего, 8-мь повторов!
Повторы делал при работе на CQ, потому, что в условиях сильных помех, при работе на поиск,  - мог не так записать позывной!
Думаю...если уже зовут, то меня - в их логе нет!

Band - 7 MHz
QSOs - 661
Pts - 2750
WPX - 409
Score - 1 124 750


Из "интересного", ну...разве что в 7 MHz RTTY, E21   FG8   PJ2 и...даже не за что зацепиться, китайцы, корейцы, японцы, американцы, много и ...всё....


Результат - посредственный, однозначно.
Масса eQSL, подтверждающих те связи, которых нет в логе!
Т.е., я отвесал одному корреспонденту а мне  - отвечали двое и оба, записали связь в лог!

По Результатам.
Винить - можно только себя!
На след. тест, если доживу, нужно совершенствовать аппаратуру, антенны и своё мастерство!!!


Впечатление от теста - неоднозначное...
Не сравнить с CW!
СW Тест, намного динамичнее, это Битва, в которой на первых местах не только "скиммер" и DSP, но и слух!
Не сравнить с SSB! Там - важен "момент", когда гаркнуть свой позывной, как позвать "чуть в стороне" и т.д.

Есть свои, так сказать "интересные моменты" и я, если не подохну, принимать участие - буду, но... маловероятно, что буду делать Ставку на "цифровые виды"... Sad
UR6EA
UR6EA

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2012-01-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения